Знаете, а ведь самые отчаянные любители зимних праздников уже покупают елки. Да и всем мы скоро будем в приятных предпраздничных хлопотах. Куда идти за вдохновением? Мы вам уже сообщили, где можно научиться изготавливать украшения самому. На оригинальные новогодние экземпляры из разных точек мира можно посмотреть в Национальном историческом музее. Там с 29 октября идет выставка елочных игрушек.

Приятное, как часто бывает в музеях, можно совместить с полезным. Дети и взрослые гости полюбуются на новогодние декорации из Европы, Азии, Австралии, Америки и Африки. А заодно узнают об истории производства игрушек с 19 века до наших дней.

Любите иногда почитать о традициях встречи Нового года в экзотических странах? Никаких желаний на бумажках, сельди по шубой и «дождиков», зато свои колоритные привычки. Выставка елочных игрушек расскажет о праздничных обычаях в Конго, Перу, Индонезии, Новой Зеландии, Северной Кореи. Последний пункт, конечно, особенно интересен…

В организации Историческому музею помогала Фабрика елочных игрушек «ГРАЙ». Между прочим, там находится единственное в Беларуси специализированное производство елочных игрушек. Значит, секретам, которые сообщат на выставке, точно можно доверять. А детей должен порадовать интерактивный рождественский городок. Кстати, приобрести украшения для своего дома после экскурсии тоже получится.

Билеты стоят 10 рублей, а для школьников поход в музей будет стоить 8 рублей. Посетителям до 5 лет платить за вход не придется.

Источник фото — сайт histmuseum.by