В Минске появился новый кикшеринговый сервис Whoosh. Чем он отличается от конкурентов? Самокаты нельзя оставлять на улице, где захочется., чтобы они не мешали пешеходам. Отличное, на наш взгляд, правило.

кикшеринговый сервис Whoosh

Сколько стоит поездка и как зарегистрироваться в Whoosh?

Зарегистрироваться и получить промокод в 2 рубля можно по ссылке.

В базовом тарифе старт поездки стоит 1 рубль, а за минуту заплатите 20 копеек.

кикшеринговый сервис Whoosh

Стоимость поездки меняется по алгоритму динамического ценообразования. В зависимости от спроса, числа доступных самокатов, их заряда и других параметров. Для тех, кто пользуется самокатами регулярно, есть возможность подписаться на Whoosh Pass. Тогда не нужно будет платить за старт поездки.

Для новых пользователей действует скидка по промокоду FIRSTRIDE. Его нужно активировать до старта поездки.

Что за сервис?

Сейчас Whoosh работает более чем в 40 городах. В их числе 20 агломераций с населением выше 1 млн жителей. В парке компании более 85 000 электросамокатов и электровелосипедов, аудитория превышает 8 млн пользователей.

Как работает Whoosh?

На минских улицах появится более 2000 новых самокатов от сервиса. Взять и оставить их можно только на виртуальной парковке, обозначенной в приложении. Парковки должны быть расположены в шаговой доступности друг от друга и покрывать не только центр, но и спальные районы.

Сервис договорился с городской администрацией, чтобы нанести разметку в местах виртуальных парковок. Так будет проще их найти и оставить самокат в правильном месте.

кикшеринговый сервис Whoosh

Скорость самокатов ограничена разработчиком до 25 км/ч. Каждому пользователю перед первой поездкой предложат пройти в приложении сервиса обучающий инструктаж.

Кстати, в Минске есть места, не предназначенные для электросамокатов. Например, промышленные кварталы. При въезде в запрещенную зону устройство издает специальный звуковой сигнал и останавливается. Все зоны отмечены в приложении.

Источник фото — Instagram-аккаунт whoosh.bike.sharing