Разговоры вокруг только о гастрофесте. Круто, но в городе еще много интересного. Почему бы, например, не обратить внимание на культуру? 3 новые выставки в Минске на этой неделе как раз ждут посетителей. Куда сходить в преддверии 14 февраля, а где понравится любителям социального искусства? Рассказываем подробности.

«Ты — мой космос»: 9-22 февраля

выставка Минск Планетарий

В Планетарии — сплошная романтика. Там открылась выставка художницы и дизайнера Светланы Воробей. Ее работы выражают чувства, которые мы испытываем рядом с любимыми людьми. Мол, для полета к космоса порой не нужна ракета. 14 февраля оценить экспозицию, к сожалению, не получится. В понедельник — выходной. Приходите в другие дни недели. Еще, кстати, в Планетарии можно посмотреть полнокупольный фильм о тайнах вселенной и совершить экскурсию по звездному небу. Изучайте расписание.

Адрес: ул. Фрунзе, 2

Время работы: вторник-четверг 10:00-17:00, пятница 10:00-19:00, суббота, 11:00-19:00, воскресенье, 11:00-18:30

Вход: бесплатный

«POSTER.S»: 11 февраля-11 марта

Выставка Минск постеры Павел Кашевский

Завтра в 18:00 в галерее Белорусского союза дизайнеров открывается авторская выставка Павла Кашевского. В своих работах он говорит об актуальных общественных проблемах. Пандемия, толерантность, зеленые зоны города, сохранение биологического разнообразия — приходите посмотреть, как с помощью плакатов можно выразить отношение к таким непростым темам. В экспозицию вошли и постеры, посвященные юбилейным датам известных деятелей искусства.

Адрес: улица Брилевская, 14

Время работы: понедельник-пятница, 10:00-18:00

Вход: бесплатный

«Sanctum» и «Silent dance»: 11 февраля-10 марта

выставка Минск галерея DK

Еще 2 авторские выставки в Минске в одном месте. Обе открываются завтра в галерее «ДК». Свои работы представляют минские художники Евгений Шадко («Sanctum») и Владимир Соколовский («Silent dance»). Первый делает акцент на силуэтах, лицах и личных историях людей. Второй с помощью искусства высказывается на остросоциальные темы: перенаселенность, использование ядерной энергетики, заброшенный город и не только. Только в день открытия вход свободный.

Адрес: ул. Герцена, 2а

Время работы: четверг-суббота, 12:00-20:00; воскресенье, 12:00-18:00

Вход: полный билет — 7 рублей, льготный билет — 5 рублей

Источники фото — Instagram-аккаунты planetarium_by, dk_gallery, Facebook-группа Беларускі саюз дызайнераў / Belarusian union of designers