В Беларуси уже начинают отключать отопление – такая информация стала появляться на сайтах некоторых городских администраций.

Решение о завершении отопительного сезона власти Минска и других областных центров принимают исходя из данных среднесуточных температур воздуха. Обычно отключают отопление после того, как температура начинает составлять 8 градусов тепла и выше в течение трёх дней. Согласно прогнозу погоды в настоящий момент среднесуточная температура варьируется от 10 °C до 13 °C.

Например, в Гродно власти начали отключать тепло на производствах, в общественных и административных зданиях еще 10 апреля. С этой же даты перестали получать тепло и жители Бобруйска.

Что касается Минска, то с 12 апреля отопление начали отключать в общественных и административных зданиях, промышленных и прочих организациях. Такое решение принял Минский городской исполнительный комитет. Подача тепла в жилые дома, детсады, школы и другие социальные объекты пока продолжится.

Напомним, что в 2022 году из-за затяжной зимы батареи начали отключать лишь в начале мая. Первыми перестали получать тепло общественные и административные здания, промышленные предприятия – 6 мая. А 10 мая отопительный сезон завершился и для жилых домов.