А мы были первыми. Еще месяц назад показали вам суккуленты и пальмы, скрытые от глаз посетителей. Говорили, что скоро и лично сможете посмотреть. И вот послезавтра закрытые оранжереи Ботанического сада открывают двери!

закрытые оранжереи Ботанического сада

Снаружи — серое здание с колоннами, а внутри — настоящее лето в середине зимы. Раньше попасть в закрытые оранжереи Ботанического сада могли лишь работники Академии наук. А с 14 по 16 января вход доступен для всех. Куратор коллекции суккулентных растений Екатерина Космальская проведет для посетителей экскурсию. Кактусы, агавы, алоэ, хавортии, «живые камни» (так называют литопсы) и многое другое — всего более 800 видов и сортов.

закрытые оранжереи Ботанического сада

А еще вы увидите мандарины не на новогоднем столе, а на ветках. По оранжерее цитрусовых растений тоже проведут экскурсию. Там и апельсины, и грейпфруты, и лимоны. В следующий раз заглянуть в Лимонарию получится только в ноябре 2022 года, так что советуем воспользоваться возможностью.

закрытые оранжереи Ботанического сада

Экскурсии три дня подряд будут проходить в 13.00 и 14.00. Вместе стоят они 5 рублей. Встретят вас возле экспозиционной оранжереи («стекляшки») и все подробно покажут и расскажут.