Эх, праздники заканчиваются. Но есть куча способов сохранить новогоднее настроение. О том, где со скидкой прикупить нарядное платье, мы вам рассказали. А теперь об отдыхе образовательно-культурном. Посмотрели, где сейчас проходят новогодние выставки в Минске. Вариантов оказалось достаточно. Выбрали 3 места, куда советуем заглянуть.

Зимние пейзажи

Зима в городе выставка Минск

Снега за окном снова не очень-то много. Зато смотрите, какая атмосфера на картинах белорусских художников. Оценить, какой они видят зиму, можно на выставке в Художественной галерее Михаила Савицкого. Работает она до 23 января. В экспозиции представлены более 50 произведений живописи и графики. Тут и веселые ребята на лыжах и коньках, и невеселые горожане в шубах, глядящие в заледенелые окна. В общем, подойдет для любого настроения.

Адрес: площадь Свободы, 15

Режим работы: ср-вс, с 11:00 до 19:00

Стоимость билетов: 5 рублей — для взрослых; 4 рубля — для студентов и пенсионеров; 2,5 рубля — для школьников

Атмосфера волшебства

Исторический музей выставка Минск

Гостей ждет и Национальный исторический музей. Здесь можно увидеть фигурки Дедов Морозов и Снегурочек начала–середины ХХ века, батлейку и сказочные домики. А еще «Печатный двор XVI века». Причем трудятся в миниатюрной типографии Белоснежка и семь гномов. Дети могут и на любимых персонажей поглазеть, и узнать много нового. Так что для культурного похода всей семьей отличный вариант. Экспозиция работает до 1 февраля.

Адрес: улица Маркса, 12

Режим работы: ежедневно с 11:00 до 19:00

Стоимость билетов: взрослым — 8 рублей; студентам и пенсионерам — 6 рублей; школьникам — 4 рубля

Старые елочные игрушки

Игрушки 1940-1980 гг. выставка Минск

Некоторые новогодние выставки в Минске отлично подойдут для тех, кто не прочь погрузиться в ностальгию. В Доме-музее I съезда РСДРП до 30 января можно полюбоваться на елочные игрушки 1940-1980 гг. Наверняка, у вас в детстве были такие же верхушки, бусы, стеклянные птицы и насекомые, шары и шишки. Карнавальные маски из папье-маше, макеты зимнего города и железной дороги — особенные экспонаты. Когда-то считались настоящим эксклюзивом!

Адрес: проспект Независимости 31А

График работы: ежедневно с 11:00 до 19:00

Стоимость билетов: 5 рублей — взрослый; 4 рубля — студенты; 3 рубля — детский

Источники фото — minskmuseum.by, histmuseum.by, Facebook-аккаунт Domus-Museum