В воспоминаниях о столовых СССР наши родители, бабушки и дедушки обычно делятся на два типа. Одни с ностальгией рассказывают о супах, котлетах и гарнирах, равных которым теперь точно не отыщешь. Другие без восторга говорят о скудном ассортименте и невозможности найти в меню блюда зарубежного происхождения. Зато сейчас… Где же новому поколению получить объективную информацию о кулинарном вопросе прошлой эпохи? В VOKA СINEMA by Silver Screen, расположенном в торгово-развлекательном центре «Dana Mall» 8 декабря пройдет лекция о советском общепите. Однозначного мнения, может, и не сформируете, но узнаете много чего интересного.

Лекцию проведет доцент БНТУ Антон Денисов, автор публикаций по политической и социально-культурной истории Беларуси 1920-1930-х годов. Речь, скорее, пойдет о становлении советского общепита. Как формировалось классическое меню? Каким образом осуществлялась «революция в тарелках»? Как складывались стандартные правила и стереотипы? Рассказать должны и о теме в целом, и о деталях вроде борьбы с «французской булкой» или строительстве в Минске фабрики-кухни.

Объемы производства на Минской фабрике-кухне были внушительные: там трудились около 400 человек. Вот вам небольшой тизер. А подробнее о конструкции и режиме работы предприятия расскажет лекция о советском общепите. Начнется она в 19.00, а продлится 1 час 40 минут. Если заинтересовались, заходите на сайт и выбирайте места.

Источник фото — сайт silverscreen.by