Множество исторических зданий, замков, церквей и других достопримечательностей, пропитанных уникальной атмосферой и историей, являются неотъемлемой частью нашей страны. В этом году были проведены обширные работы по реставрации архитектурных шедевров.

Рассказываем, какие новые достопримечательности открыты для посещения.

Коссовский замок

Коссово, Брестская область

Дворец Пусловских, также известный как Коссовский замок, является великолепным примером неоготической архитектуры XIX века и одним из самых прекрасных замков в Беларуси.

Этот небольшой замок, который также называют рыцарской грезой, впечатляет своим величием и мощью крепостных стен и по сей день. В непосредственной близости от Коссово родился знаменитый военный и политический деятель Тадеуш Костюшко.

О дворце Пусловских существует множество интересных легенд и преданий. Несмотря на то, что ученые до сих пор спорят о их достоверности, есть информация о некоторых особенностях этого места.

Например, известно, что в одном из залов было установлено стеклянное дно, через которое можно было видеть экзотических рыбок. Еще одна увлекательная история гласит о том, что Пусловские содержали ручного льва, который ночами гулял по коридорам замка, охраняя его от злоумышленников.

Кроме того, заметной особенностью была так называемая «музыкальная лестница». При строительстве стены, расположенной рядом с этой лестницей, использовались полые кости животных. Сама лестница была узкой, и когда по ней поднималась дама в пышном платье, шорох ее движения звучал резонансно благодаря стене, создавая музыкальный эффект.

Дворец окружался зеленым оазисом уникального парка, в котором процветали более ста пятидесяти экзотических видов растений и деревьев. Рядом с ним находилась оранжерея, где произрастали самые капризные растения. Парк приводил к трем живописным водоемам и дому Костюшко, создавая очаровательную атмосферу.

Ружанский дворец рода Сапег

Ружаны, Брестская область

Ружанский Дворцовый комплекс нередко называют «Белорусским Версалем», и это лестное сравнение не кажется преувеличением даже сейчас, когда он только начинает восстанавливаться из руин. Этот дворцовый комплекс действительно является важным и значимым местом.

С момента основания местечка в 1552 году, оно принадлежало роду Тышкевичей, а затем перешло во владение семьи Брухальских. В 1598 году Ружаны были куплены будущим канцлером Великого Княжества Литовского Левом Сапегой, который использовал его как свою резиденцию.

Именно здесь, в Ружанах, Сапега составил прогрессивный для своего времени свод законов — Статут ВКЛ, который, к слову, был написан на старобелорусском языке. В подвалах замка в Ружанах хранились сокровищница ВКЛ и огромный арсенал оружия. Также существует легенда о том, что именно из Ружан канцлер отправил Лжедмитрия, якобы выжившего сына Ивана IV Грозного, на авантюрный поход в Москву.

Ружанский Дворцовый комплекс, с его исторической значимостью и прекрасной архитектурой, продолжает привлекать внимание туристов. Постепенно он возрождается, чтобы вернуть свое прежнее великолепие и впечатлить всех своей красотой.

Дворец Воловичей в Святске

Святск, Гродненская область

В небольшой деревне Святск, расположенной недалеко от Гродно, находится великолепный дворцовый комплекс, построенный в XVIII веке.

Определить стиль дворца сложно, поскольку здесь сочетаются элементы классицизма и барокко. Инициатором строительства дворца был представитель рода Воловичей, владевший этими землями. Строительством руководил известный итальянский архитектор Джузеппе Сакко.

Место для постройки дворца Волович выбрал прекрасное. Рядом с ним находились пруды, каналы и живописный парк, которые создавали прекрасный фон для изысканного дворцового комплекса, состоящего из трех корпусов: центрального и двух боковых флигелей. Все они соединялись полуциркульными галереями, образуя единое целое.

Центральный корпус служил для приема гостей и включал в себя бальные залы, гостиные и великолепную лестницу. Внутреннее убранство соответствовало внешнему великолепию. Сакко разработал эскизы, по которым были созданы панели стен, камины, двери, а также участвовал в оформлении мебели, вазонов, зеркал и картин.

Дворцово-парковый комплекс в Святске должен был стать родовым гнездом Воловичей, однако так и не сбылась эта мечта. Существует легенда о трагической истории, связанной с семьей Воловичей. Говорят, что дочь богатого Воловича влюбилась в конюха, и когда отец узнал об этом, юношу жестоко наказали, утопив его в одном из прудов. Также страдала и наследница Воловичей, которая забеременела от простолюдина. Отец приказал замуровать ее живьем в одну из колонн дворца на втором этаже.

После этих событий семья Воловичей постигли несчастья, и дворец опустел. Считается, что одинокая белая тень, бродящая время от времени по дворцу, является неуспокоенной душой убитой девушки — дочери магната.