В Беларуси провели оценку населенных пунктов страны по их чистоте и благоустройству. При оценивании основывались на такие параметры, как площадь зеленых насаждений на одного жителя, наличие спортивных площадок и общественных туалетов, а также качество дорожного покрытия.

В первой категории, в которую входят Минск и все областные центры, победу одержал город Брест. Город набрал 305 баллов и за это получил премию в размере 8 тысяч базовых величин (296 тысяч рублей). Среди городов с населением от 50 тысяч жителей и более лидерами стали Мозырь и Бобруйск, которым было выделено по 111 тысяч рублей.

В третьей категории, в которую входят города и городские поселки с населением от 10 до 50 тысяч жителей, победителями стали Жабинка, Малорита и Глубокое. Каждый из этих населенных пунктов получил поощрительную сумму в размере 74 тысяч рублей.

Среди городов и городских поселков с населением до 10 тысяч жителей лучшими оказались Брагин, Белыничи, Чериков и городской поселок Антополь Дрогичинского района Брестской области. Им было выделено по 55,5 тысяч рублей.

Также, были признаны самыми благоустроенными деревни Мохро и Лясковичи Ивановского района Брестской области, агрогородок Добромысли Лиозненского района, агрогородок Ахремовцы Браславского района Витебской области, а также населенный пункт Отор Чечерского района Гомельской области. В качестве приза каждому из них было выделено 29,6 тысяч рублей.

Все города и деревни, получившие премиальные средства, планируют использовать их на развитие своей инфраструктуры.