Власти столицы определили зоны, где требуется ограничение скорости или запрет на движение средств персональной мобильности (СПМ). Милиция заявляет, что в парках и скверах скорость шеринговых самокатов автоматически будет снижаться до 15 км/ч, а в Верхнем городе периодически будет действовать полный запрет. Контроль за соблюдением скоростного режима будет осуществляться при помощи камер.

Полный запрет на движение средств персональной мобильности будет введен во время пешеходной зоны в Верхнем городе Минска с пятницы 20:00 до понедельника 8:00. В частности, упоминаются улица Зыбицкая и переулок Музыкальный. Пока что запрет распространяется только на шеринговые самокаты, но не исключается, что он может быть распространен и на личные устройства.

В пределах центральной части города и первого транспортного кольца скорость для электросамокатов будет ограничена до 15 км/ч. Эти улицы включают Мельникайте, Сухую, Коллекторную, Свердлова, Ульяновскую, Богдановича, Козлова, Сторожевскую и проспект Независимости. Кроме того, ограничение касается зон в парке Победы, у Комаровского рынка, в парке Грековой, парке Челюскинцев, а также вблизи крупных торговых центров и некоторых других мест.

На втором городском кольце скорость будет ограничена до 20 км/ч. Он включает проспект Машерова, улицы Тимирязева, Сурганова, Московскую, Суражскую, Вокзальную, Могилевскую, Аранскую, Первомайскую, З. Бядули, а также частично улицы Козлова и Свердлова. В остальной части города скорость движения на СПМ будет ограничена до 25 км/ч.

Предусмотрено также четкое определение мест для парковки самокатов. Возможность завершить поездку на арендованном устройстве будет доступна только в специально отведенных местах, если таковые есть поблизости.

Разрешенные места для парковки будут указаны в пользовательском соглашении и будут отмечены специальной разметкой — белым прямоугольником с желтыми эмблемами. Эти зоны появятся на 54 главных магистралях города.