Нет ничего хуже, чем в жуткий холод полчаса мерзнуть на остановке. Хотите поспорить? Поговорим, когда в следующий раз опоздаете на нужный автобус. Шутка. Желаем всем и везде успевать. В Минске как раз запустили приложение, которое должно нам с этим делом помочь. Сервис «Транспорт BY» в режиме реального времени показывает перемещение автобусов, троллейбусов, трамваев и даже маршруток. Неужели нашлась замена «Яндекс. Картам»? Давайте разбираться.

приложение «Транспорт BY» Минск

Как работает «Транспорт BY»?

Сервис «Транспорт BY» поможет свериться с расписанием и подскажет, во сколько автобус, троллейбус, трамвай или маршрутка приедут на конкретную остановку. А еще приложение построит удобный маршрут, если вам предстоит несколько пересадок.

Система подскажет, как добраться из Минска в другой город и обратно. Например, в Смолевичах, Дзержинске, Фаниполе и Заславле приложение уже работает. Если живете там, но часто ездите в столицу, обратите внимание. В целом сервис действует в Минской, Гомельской, Гродненской областях, а еще в Бресте и Могилеве.

Кто запустил сервис?

Разработчик — белорусская IT-компания IBA Group. Сервис запустили в 2018 году, и вот в «Транспорт BY» появился Минск. Кстати, в приложении нет платных функций и рекламы. Развивается и поддерживается оно за счет компании.

Чем приложение отличается от «Яндекс. Карт»?

С сайтом dev.by поделились пользовательским обсуждением отличий, в котором принял участие один из разработчиков. Итак, какие функции отличают приложение?

Если у автобуса или троллейбуса меняется движение, это немедленно отображается в «Транспорт BY». Приложение демонстрирует расписание по остановке и строит маршрут на будущее время.

Система показывает ориентировочное время прибытия, даже если транспорт еще не выехал. А еще сервис, как мы уже говорили, строит маршруты между городами с учетом железной дороги и метро. Причем работает даже в мелких населенных пунктах. Всех этих возможностей у «Яндекс. Карт» нет.

Где скачать «Транспорт BY»?

Сервис «Транспорт BY» получится скачать бесплатно — из Google Play, App Store или AppGallery.