Мы вам, конечно, желаем крутых сюрпризов в новогоднюю ночь. Только пусть они будут связаны с приятными встречами, вечеринками и подарками, а не с организационными моментами. Как работают магазины, поликлиники и метро в Новый год в Минске? Собрали ответы на самые частые вопросы о празднике.

Как в Новый год будет ходить метро?

Метро в Новый год в Минске будет открыто до 4 утра. А на станциях «Немига», «Купаловская» и «Октябрьская» вход для пассажиров закроется в 04.15. По первой и второй линиям поезда будут ходить с интервалом в 6 минут, по третьей — в 10 минут. Ну а 1 января в 05.30 метрополитен вновь начнет движение. Только напоминаем вам о толкучках, которые возникают на станциях сразу после полуночи. Будьте осторожны.

Что с автобусами, троллейбусами и трамваями?

Ездят до 5 утра! Можете изучить список интервалов, с которым будут ходить знакомые маршруты, и выбрать подходящий. Кстати, на автобусе №1 до 9 января уехать быстрее получится с 12.00 до 22.00. Число «единичек» на время праздников увеличили. А вот некоторые рейсы, наоборот, отменяются. Обратите внимание.

Как сегодня работают магазины?

Если отложили праздничный шоппинг на последний момент, прикупить подарки в минских универмагах вы сможете до 21.00. Работают они в стандартном режиме. А вот завтра ГУМ, ЦУМ и другие крупные торговые центры на выходном. Зато продовольственные магазины открываются и закрываются по обычному графику. Минералку советуем приобрести заранее.

А как работают поликлиники?

На вопрос о том, как в Новый год будет ходить транспорт, мы ответили с удовольствием. Последний пункт, надеемся, не понадобится. Но знать нужно. В местах массовых гуляний сегодня будут дежурить 11 бригад скорой помощи, еще 4 находятся в резерве на подстанциях.

Поликлиники придерживаются графика праздничных дней, но там будет дежурить врач. Если понадобится, он приедет и на дом. В воскресенье 2 января дежурство продлится до 15.00. В больницах тоже готовы принимать пациентов.