Новость для автовладельцев. Парковки возле Площади Победы в Минске собираются сделать платными. Об этом рассказал директор государственного учреждения «Парковки столицы» Михаил Филиппов. По его мнению, решение позволит разгрузить город.

При введении платной парковки возникает сразу 25-30% свободных мест. Человек понимает, что надо ехать в город и надо платить, лучше разместить машину на перехватывающей стоянке и сесть на общественный транспорт. Отсюда идет снижение нагрузки на город, уменьшение пробок, соответственно, экологическая ситуация тоже улучшается,

– считает Михаил Филиппов.

Платные парковки планируют ввести на Коммунистической и Киселева, улице Освобождения, Обойной, Шорной, Долгобродской, Вокзальной и в продлении Раковской.

А что с ценами за парковку?

Цены за парковку увеличивать пока не планируют. Есть предложение о введении отдельного тарифа по закрытой парковке на улице Толбухина. Но этот вопрос лишь рассматривается.

Размер платы за парковку в столице зависит от расположения: в центре, на окраине, около популярных достопримечательностей. Так, цена в Минске за один час парковки составляет один рубль. Исключение —центральная часть города. Там первый час обойдется в пять рублей, каждый последующий — в два.

Всего в Минске 63 автомобильные парковки. Две из них — закрытого типа.