Мы считаем, чем больше мест, где можно отдохнуть большой компанией, тем лучше. Новый парк в Минске с заказниками и спортивными площадками – отличная новость. Правда, откроется он не очень скоро – к 2030 году.

Где расположится новый парк?

Парк расположится в границах улиц Маяковской, Аранской, Денисовской, Индустриальной и переулка Серебрянского на берегах Свислочи. Общая площадь участка – 60 га, около половины займет водохранилище, обслуживающее ТЭЦ-2. Градостроительный проект уже утвержден Мингорисполкомом.

Что будет в парке?

Здесь обустроят и озеленят два острова на водохранилище, чтобы сохранить найденные там ценные виды растений. Для удобства оба берега Свислочи хотят соединить мостами, но попасть по ним на острова будет невозможно. Их территорию объявят особо охраняемой. А еще на территории парка появятся прогулочная зона, детские и спортивные площадки, общественные туалеты.

Чтобы в парк можно было приехать на машине, улицу Индустриальную собираются реконструировать, а на территории парка обустроят парковки.

Когда парк откроют?

Реализовывать план собираются в два этапа. До 2030 года хотят построить ресторан быстрого питания и благоустроить прилегающую территорию.

После 2030 года собираются снести одноэтажную застройку в районе улиц Луговой и Полевой и коммунальное здание на Индустриальной, продлить «ливневку» вдоль левого берега Свислочи и благоустроить правый берег реки.