В службе ЖКХ Минска еще раз напомнили, что владельцы котов и собак в Беларуси обязаны регистрировать своих питомцев в местной коммунальной службе и платить за них налог. Подробнее о налогах на домашних животных вы можете прочесть в этой статье.

Однако есть ещё одно важное требование, которое мало кто соблюдает.

Оказывается, согласно законодательству, белорусы обязаны уведомить КУП ЖЭУ и ветстанцию, если домашний кот или собака умерли или пропали. Также, владельцы должны сообщить в те же органы, если питомец переехал в новое место жительства.

Регистрация животных должна пройти в течение трех дней с момента появления нового члена семьи у вас дома. Котят и щенков можно зарегистрировать, когда им исполнится три месяца, однако не позднее 3,5 месяцев.

А какое наказание?

Согласно статье 16.30 КоАП, нарушение правил содержания животных (в том числе и касательно регистрации) влечет наложение штрафа в размере от одной (37 руб) до пятнадцати базовых величин (555 рублей).

Но если такое нарушение повлекло вред здоровью людей или имуществу, то штраф будет от десяти (370 рублей) до тридцати базовых величин (1110 рублей), или могут назначить общественные работы и даже административный арест.