Акира Куросава и Хаяо Миядзаки — вам дороги работы этих режиссеров? Значит, и в «Пионер» на этой неделе заглянуть захочется. Ведь там с 3 по 7 октября пройдет Неделя современного японского кино. Фильмы классиков уже пересмотрены десятки раз, пора открыть для себя новые имена. А если ничего о кинематографе Японии не знаете, ничего страшного.

Не только классные картины посмотрите, но и познакомитесь с японскими ритуалами. Завтра, например, вместе с героиней фильма «Каждый день — хороший день» Норико зрители постигнут тайны чайной церемонии. В четверг можно будет посмотреть комедийное фэнтези о двух подростках Матиде и Инохаре «Чудеса рядом».

В пятницу нас ждет фильм «Иванэ: Меч Безмятежности». Героя, как нетрудно догадаться, зовут Иванэ. Он вынужден покинуть родные места и стать ронином. А в субботу покажут целых 4 фильма. Сборник анимационных короткометражек от театрального режиссера Ясиро Такэси — хм, должно быть что-то интересное.

В воскресенье программу закроет трогательная история Юкиро и Масару, которые женаты уже много лет. Фильм называется «Дорогой, кошка пропала», и речь в нем пойдет о разводе. Популярная нынче тема в кино. Сравним с «Брачной историей». 

Все картины покажут на языке оригинала с русскими субтитрами. Вход свободный, но не залетайте в кинотеатр в последний момент. Бесплатные билеты можно получить в день показа в фойе «Пионера» до 12.00.