У некоторых из нас день сегодня начался с заминок в метро. В кассах не получалось расплатиться банковскими картами, при бесконтактной оплате не срабатывали и турникеты. Позже выяснялось, что проблема масштабнее. По всей стране нельзя рассчитаться картой в магазине, снять наличные и совершить онлайн-операции. Выяснили, почему не работают банковские карты в Беларуси.

В чем проблема?

Сбой случился из-за проблем из-за неполадок в работе программно-технического комплекса «Банковского процессингового центра». Восстановить сервис пообещали в максимально сжатые сроки.

У карт каких банков неполадки?

О перерывах в обслуживании держателей карточек на терминалах в магазинах, учреждениях банка и в каналах ДБО (инфокиоски, системы СМС-, М-Банкинг и Интернет-банкинг) сообщили в Беларусбанке.

Такие же проблемы наблюдаются и у клиентов Сбер Банка. В контакт-центре банка сообщили, что проблемы действительно есть. Связаны они с работой «Банковского процессингового центра».

Вот что сообщили в Альфа-Банке: «У коллег из «Банковского процессингового центра» небольшие сложности. Нашими картами и картами других банков может не получится расплатиться в метро и других местах, а также снять наличные. Надеемся на их скорейшее восстановление», – отметили в Альфа-Банке.

Правда, у Альфа-Банка, МТБанка, Банка БелВЭБ и Приорбанка собственный процессинговый центр. Это означает, что карты этих банков могли сработать в таких же терминалах и устройствах.

У некоторых клиентов Приорбанка все же наблюдались проблемы при оплате внутри Беларуси. Кстати, за рубежом валютные карты Visa работали.

А что сейчас?

Даже примерное время восстановления работы карт процессинговый центр не сообщил. Но некоторые пользователи уже сообщают о том, что карты работают. Проверяйте.