Как думаете, найдете в рейтинге своего любимого писателя? Книжный магазин OZ назвал самых популярных авторов в Беларуси. Это Владимир Короткевич, Оскар Уайльд, Джоан Роулинг, Фредрик Бакман. Кто еще?

Классическая литература

На первом месте расположился «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда. Беларусы любят книги «Маленькие женщины» Луизы Олкотт и «Гордость и предубеждение» Джейн Остин. А еще в рейтинге найдете «Триумфальную арку» Эриха Ремарка и «Клуб самоубийц» Роберта Стивенсона.

Современная литература

Первая строчка досталась шведскому писателю Фредрику Бакману с его бестселлерами «Тревожные люди» и «Вторая жизнь Уве».В пятерку лучших вошли «Атлант расправил плечи» Айн Рэнд, «Цветы для Элджернона» Дэниела Киза и «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери.

Беларуская литература

В этой категории чаще всего читают Владимира Короткевича – «Каласы пад сярпом тваiм» и «Дзікае паляванне караля Стаха». На третьем месте находится «Маленькi прынц» в переводе. За ним идут «Людзi на балоце» Ивана Мележа и «Знак бяды» Василя Быкова.

Детективы, фэнтези и детские книги

Из детективов чаще всего выбирают произведения Джона Маррса и Майка Омера, а в жанре фэнтези популярен «Ведьмак» Анджея Сапковского. Дети любят читать «Дневник Стива, застрявшего в Minecraft», «Гарри Поттера» Джоан Роулинг (конечно же), и «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери. В детских комиксах лидирует «Гравити Фолз».