Новость будто из приключенческого фильма. Слышали о том, как итальянские циркачи под Слуцком застряли вместе с дрессированными животными? Артистам уже вызвались помочь люди из разных городов. И вы можете поучаствовать. Корреспондент «Минской правды» узнал подробности необычной истории. Рассказываем все, что сейчас известно.

Что случилось?

Артисты из Италии — женщина и ее двое детей — выступали вместе с цирком «Антре» на гастролях в Лиде. У семьи есть номер «Слон и дети», а еще дрессированные гуси и лошади фризской породы.

Затем они должны были ехать выступать в Баку. Но там сейчас неспокойная ситуация, тревожные новости, очереди на границе и рекомендации посольства воздержаться от поездок. Мы стали искать для итальянских коллег варианты выступления в Беларуси. Ближайшие — только в ноябре, в Гомеле. Мы пригласили семью вместе с животными переждать это время у нас на базе,

— рассказал журналисту директор цирка «Антре».

Как вы понимаете, зарабатывать на питание для животных возможности в ближайшее время не будет. А еды четвероногим артистам нужно очень много. Люди из разных уголков страны сразу же откликнулись на просьбы о помощи. Приезжают, привозят продукты, оставляют небольшие денежные донаты и, конечно же, фотографируются.

Люди в первые же дни активно откликнулись на призыв, который мы разместили на слуцком сайте. Когда-то статья в интернете помогла нашему цирку, теперь вот, надеемся, поможет итальянским коллегам. Целый день мне звонят люди, спрашивают, что и сколько привозить, как проехать к нам со стороны Шищиц. Что удивило, приезжают не только из Слуцка, но и из Минска — семьями, компаниями,

— говорит директор цирка.

Как помочь четвероногим артистам?

Гастролей циркачам ждать еще около месяца. Потому и решили организовать импровизированный контактный мини-зоопарк. Если хотите покормить с руки индийскую слониху и помочь заодно, приезжайте в деревню Новинки Слуцкого района. Но лучше для начала созвониться с директором цирка «Антре» Русланом — +375(25)935 83 48.

Информация и фото — «Минская правда»