В Жиличах открылся для экскурсий дворец Булгаков, который был построен в начале XIX века. Реставрация велась 14 лет, и некоторые работы еще продолжаются, однако дворец уже во всю готов принимать туристов!

Жиличский дворцово-парковый комплекс Булгаков — это памятник архитектуры XIX — XX вв. В него входят сам дворец с оранжереей, парк, несколько искусственных водоемов.

Дворец был построен по заказу бобруйского уездного маршалока Игнатия Булгакова в 1825 году и по проекту архитектора Кароля Подчашинского на берегу реки Добосна. Здание называют белорусской копией «Версаля». Во времена, когда он создавался, дворец был более величественным, чем резиденция Радзивиллов в Несвиже.

В 1930-е годы во дворце находилась агрономическая школа. А в годы Второй мировой войны располагался немецкий офицерский госпиталь, тогда полностью разобрали оранжерею. После Второй мировой войны здание оказалось в полуразрушенном состоянии.

В 1950-м помещения дворца использовались как учебные классы, и только в 1953-м его взяли поз защиту государства как памятник истории и культуры. Реконструкция началась лишь в 1973 году.

В наше время за реконструкцию и реставрацию дворца взялись в 2009-м. Сейчас на территории комплекса еще идут работы по восстановлению разрушенной оранжереи и каплицы. Экскурсии будут проводить на втором этаже усадьбы.