В Витебске ввели курортный сбор. Соответствующее решение опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Оплачивать его придется тем, кто будет отдыхать в санаториях, пансионатах и лагерях областного центра не менее суток.

Ставка курортного сбора — 5%. Сумма, которую должны внести туристы, зависит от цены путевки или стоимости платных услуг.

Кому не надо платить?

Новый налог не будут взимать с отдыхающих в летнем лагере детей и тех, кто отправляется на оздоровление по путевке за счет бюджетных средств или страховых выплат.

Также от уплаты сбора освобождаются несовершеннолетние, ветераны ВОВ, инвалиды I и II групп, сопровождающие их лица, ликвидаторы ЧАЭС, узники фашистских концлагерей и ветераны боевых действий на территории других государств.